Куры

Домашних птиц человек разводит ради мяса и яиц, пуха и перьев, помета как одного из ценных видов натуральных удобрений.

Куры — это самая распространенная домашняя птица в мире. Ее одомашнили еще в 2000 году до нашей эры где-то в древней Индии, откуда завезли в Грецию и на запад Малой Азии. Первоначально кур приобретали в декоративных целях - люди ценили петухов за яркое красочное оперение и громкие крики по утрам. Петухов выращивали для боев, а потом уже стали употреблять в пищу. В римскую эпоху кур уже использовали как для мяса, так и для яиц. Римляне брали их с собой на корабль в качестве источника свежей пищи.

В знак признательности к этим птицам учрежден забавный праздник. Каждый второй четверг ноября отмечается Всемирный день курицы. Данный праздник призван уделить особое внимание этой домашней птице – а главное, той огромной пользе, которую она даёт всему человечеству.

Погорельский Анатолий «Чёрная курица, или Подземные жители»

Сказочная повесть о дружбе маленького Алёши и чёрной курицы, которая оказывается главным министром подземного государя. Об этом мальчик узнаёт, когда спасает Чернушку от неминуемой гибели. В благодарность подземный правитель дарит ему семечко, которое помогает Алёше знать ответы на уроках без усилий. Такая беззаботность в учении для мальчика приносит свои плоды. Что в жизни приносит гордыня, лень и предательство, говорится на страницах этой сказки.

Русская народная сказка «Курочка Ряба»

Сказка учит бережно относиться к любимым вещам, быть отзывчивым к чужому горю, добрым и щедрым, как Ряба, быть аккуратным, чтобы ничего не разбить и не сломать.

Шукис Дайнюс «Как Пенелопа исчезла в тумане»

Если курица считает себя особой королевской крови и утверждает, что ведёт свою родословную чуть ли не со времён динозавров, — не удивительно, что она отличается самоуверенностью, самостоятельностью и своеобразными привычками. Скажем, предпочитает каждым вечером прогуливаться в лесу. Однако курица никогда не забывала после возвращения принести бутерброд с сыром петуху, чтобы тот подкрепился, и полюбезничать с ним после ужина до тех пор, пока не наступала пора ему кукарекать, встречая рассвет. И вот однажды курица пропала...Конечно же, когда на её поиски отправились остальные обитатели сказочной фермы, то из этого вышла целая история. Ещё бы, ведь в спасательную экспедицию отправились и отслуживший в армии ёж, и поросёнок, который после вечерней грязевой ванны любит послушать записи классической поэзии в сопровождении струнного оркестра, и корова, которая несла на спине граммофон...

Русская народная сказка «Петушок и бобовое зёрнышко»

Сказка эта учит нас не проявлять поспешности в делах, в которых торопиться совершенно не куда. А так же взаимовыручке, быть терпеливым и спокойным в любом деле.

  1. Прародителем домашней курицы считается банкивская джунглиевая курица. Которая существует и сегодня. Обитает банкивская джунглевая курица в зарослях бамбука, лесных или кустарниковых джунглях, в горах, реже на равнинах. Большую часть жизни проводит на земле. В случае угрозы может взлететь на дерево или же опрометью умчаться в безопасное место. Там же устраивает на земле гнездо — небольшое углубление, выстилая его стеблями трав и листьями. Иногда селится на возделываемых полях. Деревья использует как место отдыха или ночёвок. Ловит насекомых, ищет семена и зёрна, выкапывает корни растений или же склёвывает их наземную часть.
  2. Известен вид сорной курицы или большенога. Обитает на Никабарских островах, на Филиппинах,  в южной части Австралии, и на юго-востоке Центральной Полинезии. Они взлетают на ветки кустов и деревьев в случае опасности.
  3. Отличительная особенность большенога от домашней курицы в том, что они не высиживают потомство, а строят инкубаторы. Эти инкубаторы представляют собой холмы мусора из земли, опавшей листвы и прочего органического гумуса, могут достигать высоты более 1 метра и нескольких метров в диаметре. Гора из гниющего мусора выделяет тепло и влагу, и яйца, закопанные в ее глубь, получают оптимальные для своего созревания условия.
  4. Самец сорной курицы следит и поддерживает температуру в инкубаторе – самец то раскапывает в мусорной куче небольшие участки, создавая отверстия  для охлаждения, то закладывает их вновь, для нагнетания тепла.
  5. Цыплята сорной курицы после вылупления предоставлены сами себе, сразу убегают в лес и находят там пищу.
  6. Ежегодно по всему миру выращивают более 50 миллиардов кур.
  7. Во многих кухнях мира куриные яйца и мясо популярнее других продуктов благодаря дешевизне и легкости разведения птиц по сравнению с крупным рогатым скотом или свиньями.
  8. Пух и перья издавна используются для наполнения подушек и одеял, производства теплой верхней одежды.
  9. Для употребления в пищу, люди разводят множество мясных и яйценосных пород.
  10. Курица является самым многочисленным видом домашней птицы. Самца курицы называют петухом, а детенышей цыплятами.
  11. Петух — это взрослый самец птицы. Молодого самца зовут чаще петушком, а кастрированный самец называется каплуном. А еще куры откладывают яйца только при свете, каждое из них формируется в течение суток.
  12. Отличительной особенностью кур является неспособность летать.
  13. У куриц сильные лапы и крепкие когти (такими удобно рыть землю в поисках корма), а петухи ещ1 и дерутся ими.
  14. У куриц н лапах 4 пальца, а у петухов для защиты своей территории вырастает длинная шпора над задним пальцем.
  15. Своим заливистым «кукареку!» петух предупреждает чужаков, чтобы они не смели посягать на его территорию.
  16. Из кладки яиц вылупляется одновременно 5-8 цыплят.
  17. Чтобы куры продолжали нестись, их яйца нужно ежедневно собирать.
  18. Если у домашних куриц не собирать яйца, то они могут  снести несколько яиц и усядутся высиживать птенцов.
  19. Куры способны приносить яйца в течение 10 лет.
  20. Существует очень много различных куриных пород всевозможных расцветок и форм. Известны такие породы как Австралорп, Амераукана, Брама, Гудан, Испанская белолицая курица, Кохинхин, Доминант, Ломанн Браун, Маран, Минорка, Орпингтон и многие другие.
  21. Курицы довольно непривередливы и обладают хорошей способностью приспосабливаться к окружающим среде и климату.
  22. Мало кто знает, что эти птицы издают смысловые звуковые сигналы, и их около десятка.
  23. В домашних условиях курей кормят зерновыми.
  24. Для того чтобы курочки хорошо неслись и были здоровы, в их корм следует добавлять кальций, имеющийся в яичной скорлупе и большинстве видов комбикорма.
  25. Составляя рацион питания, необходимо учитывать время года и возраст птицы. В зимние и осенние месяца её следует кормить зерном, овсом, просом, пшеницей и кукурузой, а летом, помимо описываемых злаков, обязательно добавлять свежую зелёную травку.
  26. Петух является символом Франции и Португалии.
  27. Французы считают себя потомками галлов, а на латыни «петух» и «галлы» звучат одинаково «gallus».
  28. В Португалии петух является символом справедливости. Некоторые связывают петуха с названием страны, т.к. по-португальски «петух» звучит как «галу».
  29. Португальцы считают, что изображение петуха приносит удачу.
  30. Изображения кур и петухов можно встретить на древних и современных монетах.