Слон

Слон – крупное млекопитающее  на суше. Считается, что сородичами слонов были мамонты и стегодоны, которые появились на Земле 11 миллионов лет назад.

Всемирный День слона отмечается 12 августа с 2012 года. Идея праздника принадлежит канадским режиссёрам Патрисии Симс и Майклу Кларк, которые к первому дню празднования выпустили фильм, посвященный переселению азиатских слонов, находившихся в неволе, в их естественную среду обитания.

Целью праздника является распространение сведений о необходимости охраны слонов. В этот день во всем мире проходят различные мероприятия и акции, направленные на защиту крупнейшего сухопутного животного планеты от уничтожения.

Житков Борис «Рассказы о животных»

В этой книге вы найдёте рассказы о слонах в зоопарке «Слоны», «Как слон купался», «Как слон пьёт». А в рассказе «Про слона» вы узнаете, как индийский слон помогает человеку.

аплина Вера «Питомцы зоопарка»

В книгу включены рассказы Веры Чаплиной о питомцах московского зоопарка. С большой любовью автор рассказывает о своих питомцах, которых она сама вырастила и о них долгое время заботилась. Говорят, что животные забывают о доброте и ласке, однако истории Веры Чаплиной доказывают обратное, даже дикие животные помнят заботу и любовь, умеют тосковать.

Здесь вы найдете рассказ «Шанго», о слоне, который жил в московском зоопарке. Из рассказа узнаете какой бывает нрав у слонов, какие слоны бывают заботливыми и ласковыми к своим сородичам и маленьким слонятам. 

Киплинг Редьярд «Слонёнок»

Оказывается у слонов раньше не было хобота. Один маленький любопытный слонёнок хотел узнать, что ест на обед крокодил. Отправившись к реке Лимпопо он встретил крокодила, а тот подарил ему хобот. А как это произошло, читайте сказку «Слонёнок» Редьярда Киплинга.

Слон и обезьяна. Серия «Планета сказок»

Сказки о животных, которые вы найдёте в этом сборнике, адресованы самым юным нашим читателям, учитат доброте, смелости, находчивости, сообразительсноти, дружбе и взаимовыручке!

В настоящее издание вошли сказки «Слон и обезьяна», «Златорогая лань», «Лошадь и олень».

Вензель Палома «Слонёнок Бобо»

Быть самым младшим в семье непросто. Слонёнок Бобо уже очень устал от наставлений взрослых и хочет делать всё по-своему. Конечно, его ждут удивительные и даже опасные приключения в джунглях, но самое большое испытание - стать старшим братом!

Как помочь ребёнку перестать ревновать и обижаться? Как научить его быть заботливым и внимательным? Юные читатели усвоят эти уроки вместе со слонёнком Бобо.

Самойлов Давид «Слонёнок пошёл учиться»

Научился слон писать,

Он читает книжки!

В арифметике ему

Помогают мышки. Слонёнок  пошёл учиться в мышиную школу. Как ему удалось уместиться в маленькой школе, и почему мышки были рады такому большому другу читайте сказку в стихах «Слонёнок пошёл учиться

  1. Высота животного составляет около 4 м, масса может достигать 7 т., бивни достигают 25 кг и длины в полтора метра. Некоторые слоны могут не иметь бивней.
  2. Кожа у слонов бурая либо серая, толстая, с морщинами.
  3. Голова у слонов крупная, уши большие и плоские, иногда слон обмахивает себя своими ушами, что производит охлаждающий эффект.
  4. Хобот слона – это сросшийся с губой нос; он позволяет обонять, осязать, поливать водой тело, есть и общаться.  Слоны здороваются, «пожимая» друг другу хоботы. Хобот слона – это еще и «рука». Кончиком хобота слон без труда поднимает с земли даже мелкие вещи, как пуговица.
  5. Задние ноги примерно одной длины с хвостом, хвост помогает животному отгонять насекомых.
  6. Слоны хорошо плавают и бегают порой со скоростью до 50 км/ч.
  7. Существует три вида рода слонов – африканский и индийский. Африканский лесной слон имеет серую окраску, встречается в Центральной и Западной части Африки, слон африканских саванн имеет коричневую окраску, живёт на востоке и юге Африки, и индийский слон имеет серую окраску, он немного меньше африканского. Индийский слон живёт в Юго-Восточной Азии, Индии и Китае.
  8. Индийский слон прекрасный альпинист. Благодаря своему толстому длинному хоботу и огромным ногам, он легко взбирается и удерживается на наклонных поверхностях.
  9. Индийский слон отличается от африканского строением хобота, числом позвонков, строение коренных зубов, и формой ушей.
  10. Встречаются и белые слоны, это редкая разновидность слона. Цвет его кожи на самом деле не белого, а тёмно-розового или бледно-красновато-коричневого цвета. У белых слонов также светлые ресницы и ногти.
  11. Слоны – животные травоядные и порой съедают три центнера растительности за день и очень много пьют – до 300 л в день.
  12. Слоны образуют семьи численностью до 12 особей.
  13. К 16 годам самки готовы вынашивать ребёнка. Беременность может продолжаться почти 2 года.
  14. Живут слоны до 70 лет. Но гибель животных наступает не из-за старости, а потому что со временем зубы стачиваются и они не могут принимать пищу.
  15.  Линь Ван – слон, проживший в неволе 86 лет;
  16. Слон использует чаще всего один из двух бивней, то есть, как и человек может быть левшой или правшой;
  17. Слоны очень коммуникабельны, умны и обладают отличной памятью и способностью к эмоциям;
  18. Слоны общаются с помощью низких трубных звуков, а в случае опасности издают громкий трубный звук.
  19. «Слон в посудной лавке» — выражение некорректное, слоны ходят как раз таки очень тихо, несмотря на свой вес;
  20. До 470 сигналов, как показали исследования, могут использовать слоны при взаимодействии;
  21. По продолжительности беременности слоны лидируют среди всех существ на планете;
  22. Лишь несколько дней в году есть у самки слона, чтобы зачать слонёнка;
  23. Азиатский слон Кошик знал и понимал 5 человеческих слов.
  24. Африканскому слону принадлежит важная роль в регулировании биологической среды. Ломая деревья, листвой которых они питаются, слоны поддерживают баланс между саваннами и лесами.
  25. Индийский слон бивнями не только ломает деревья, но и поднимает ими брёвна и камни.
  26. В Индии и Юго-Восточной Азии слоны одомашнены и приучены пользоваться инструментами, созданные человеком. Опытные слоны учат новичков обращаться с ними и слушаться команд хозяина.
  27. Слоны движутся одними и теми же тропами, прокладывая тем самым настоящие дороги для животных и человека.
  28. Новорожденный слонёнок весит от 80 до 110 кг, его рост более метра. Малыш покрыт шерстью, как и его предок мамонт.
  29. Слонята следуют за матерью, ухватившись хоботом за её хвост.
  30. Африканских слонов долгое время варварски истребляли ради их бивней – драгоценной слоновой кости. В 1980 годах браконьеры уничтожили 80 тысяч слонов.