Гепард

Гепард – самый длинноногий представитель кошачьих, и самый быстрый бегун на свете. Он обитает в основном в африканских саваннах и в некоторых районах Азии.

Международный день гепарда отмечается ежегодно 4 декабря и был учрежден Фондом защиты гепардов. Основная его задача – распространить информацию о важности защиты гепардов, которые относятся к уязвимым видам.

Василькова Ольга «Эх! История о маленьком гепарде, который не умел бегать»

Бывают ли рыбы, которые не умеют плавать? А птицы, которые не умеют летать? Не знаем. А вот гепард, который не умел бегать, точно был. Его звали Эх, и у него ничего не получалось, пока он не услышал по-настоящему интересную историю.

Адамсон Джой «Пиппа бросает вызов»

Джой Адамсон (1910–1980), писательница, художник, натуралист, активная общественная деятельница — защитница живой природы. «Пиппа бросает вызов» - повесть о гепарде Пиппе, которая выросла среди людей. Но, благодаря кропотливой работе Джой Адамсон, научилась жить в дикой природе. Здесь вы узнаете о том, как Пиппа заботилась о своём потомстве.

Чаплина Вера «Питомцы зоопарка»

В замечательном сборнике рассказов «Питомцы зоопарка» о диких животных Веры Чаплиной вы найдёте трогательную историю «Память зверя» о гепарде Люксе. Гепард шесть месяцев находился в зоопарке и очень привык к автору рассказа, что даже после долгой разлуки в четыре года он узнал своего друга, который не дал ему погибнуть.

Адамсон Джой «Пятнистый сфинкс»

Книга «Пятнистый сфинкс» известной писательницы и натуралиста Джой Адамсон рассказывает о судьбе гепарда Пиппы, еще детенышем попавшей в семейство Данки. Когда хозяева Пиппы уезжали из Африки, они попросили Джой Адамсон взять ее на воспитание и вернуть к дикой жизни. В этой книге вы прочтёте обо всех приключениях, связанных с этим вполне успешно прошедшим экспериментом.

Хопкрафт Кэрол «Как это было с Думсом» («How It Was with Dooms»)

Правдивая история дружбы маленького мальчика с осиротевшим гепардом на семейном охотничьем ранчо в Кении. В 2005 году по мотивам этой книги был снят фильм «Мысли о свободе» («Дума»).

  1. Гепард внешне похож не леопарда, но их можно отличить очень легко – у гепарда менее крупная голова, более тонкое тело и характерные полосы на морде, тянущиеся от глаз вдоль носа к пасти.
  2. Тело гепарда покрыто черными небольшими пятнышками, а на мордочке тонкие черные полоски. Полосы действуют как солнцезащитные очки для людей: немного уменьшают воздействие яркого солнца, и позволяют хищнику глядеть на дальние дистанции.
  3. Главное оружие гепарда – фантастическая начальная скорость: всего за 2 секунды он развивает скорость до 70 км/ч, а через несколько мгновений достигает 110 км/ч – абсолютный рекорд среди скорости всех сухопутных животных.
  4. Гепард на максимальной скорости совершает до трех прыжков в секунду.
  5. Во время бега гибкий позвоночник вытягивается так, чтобы прыжок получился как можно длиннее, затем гепард сгибает спину для нового толчка. Новый рывок – новый толчок.
  6. Гепарды не прячут когти, как другие кошки, а опираются ими о землю. Их когти – что-то вроде шипов на кроссовках. Подушечки на лапах у гепардов имеют сложный рельеф, и при резких поворотах на бегу лапы гепарда не скользят.
  7. Длинный хвост гепарда помогает держать дикой кошке равновесие. Во время стремительной погони за своей жертвой ему часто приходится менять направление движения. Здесь-то и выручает хвост.
  8. Гепард охотится днём. В основном его добыча – это зайцы, шакалы, антилопы и страусы.
  9. Во время охоты гепарды сначала обозревают местность, выбрав наблюдательный пункт повыше.
  10. Гепарды предпочитают охотиться на газелей. Их легко одолеть, потому что они меньше гепардов. Однако хищники уступают газелям в проворстве, и добыча порой ускользает от охотника. Поэтому гепарды выбирают себе жертву среди молодых или старых газелей, которые не столь проворны.
  11. Свою добычу хищник догоняет в несколько прыжков, при этом каждый прыжок длится всего пол секунды.
  12. Правда после этого, бегуну требуется полчаса перевести дух. В этот момент более сильные хищники, а именно львы, леопарды и гиены, могут лишить гепарда его обеда.
  13. никогда не питается падалью, и есть только то, что поймает сама. Иногда зверь прячет свою добычу, в надежде вернуться за ней позже. Но другие хищники обычно успевают полакомиться чужими трудами быстрей него.
  14. Гепарды легко приручаются, и раньше их использовали как охотничьих животных.
  15. Гепарды не умеют рычать, они лишь шипят при опасности и повизгивают, когда общаются между собой.
  16. Гепарды избегают львов, леопардов и крокодилов, так как они могут стать их добычей.
  17. Малыши-гепарды могли бы быть легкой добычей для хищных животных, но им удается спастись благодаря своей необычной окраске. Их шерсть окрашена почти так же, как и у медоеда, а медоед – животное довольно агрессивное, и редко кто захочет с ним связываться. На время охоты самка оставляет своих детенышей в зарослях, а возвращаясь, кормит их молоком.
  18. Некогда гепарды обитали на территории Таджикистана и Казахстана, но на этих землях они давно были вытеснены и уничтожены человеком.
  19. За последние годы численность гепардов резко сократилась и продолжает сокращаться. В Азии их популяция исчисляется сотнями, в Африке ситуация несколько лучше, тем не менее общая численность гепардов не превышает 7000 особей.
  20. Гепард – это животное красной книги. Долгие века хищников ловили, и приучали к охоте. Так как в неволе они не могли размножаться, звери потихоньку вымирали.