Осьминог

Осьминоги – это очень необычные моллюски. Осьминогов также называют спрутами. Спруты обитали на Земле 300 млн. лет назад, т.е. еще до динозавров.

8 октября отмечается Всемирный день осьминога, учрежденный онлайн-журналом Octopus News Magazine. Праздник призван обратить внимание на разнообразие этого отряда головоногих моллюсков и сохранение популяции спрутов. Дата торжества является неслучайной - 8 день октября выбран по аналогии с количеством щупальцев осьминогов. Люди отмечают Всемирный день осьминога по-разному: посещают морские парки и аквариумы, где живут эти удивительные морские животные, проводят мероприятия, рассказывая об обитателях подводного мира.

Валаханович Ксения «Если мама - осьминожка, если папа - осьминог»

Жизнь удивительна и весела, когда у тебя восемь ног, три сердца и совсем нет костей! Можно целиком залезть в крошечную ракушку или стать плоским, как камбала. Можно сколько угодно обливаться чернилами и по несколько раз за день менять цвет. Да-да, все это и многое другое умеют невероятные и очень умные существа под названием «осьминоги». Заходи скорее к ним в гости – вы подружитесь! Тебе помогут веселые стихи Ксении Валаханович и озорные рисунки Любови Ерёминой-Ношин.

Шевцов Илья «Осьминожек Том и подводный Новый год»

Как-то раз в канун Нового года осьминожек Том и его друзья - черепашка Сара, морской конёк Оскар и краб Гермес – собирались вместе со всеми украшать главное новогоднее дерево на морском дне – Новогодний Коралл. Но оказалось, что у них нет самого главного украшения – Звезды. Их друг морская звезда Ральф куда-то пропал и весь праздник теперь под угрозой! Наши смелые друзья отправляются к морской звезде в гости, чтобы убедить его снова украсить Новогодний Коралл. Но, они узнают, что Ральф не хочет больше быть главной звездой праздника. Осьминожек Том и его друзья пытаются убедить Ральфа всё-таки поплыть с ними, а до Нового года остается совсем немного…

Успенский Эдуард «Разноцветная семейка»

Если ты осьминог, то не просто отличить своих детей не только по именам, но и по цвету. Ведь все осьминоги и большие и маленькие умеют с детства менять цвет. И только мама осьминог легко найдёт своих осьминожек.

Кружков Григорий «Спрут Кольмарыч Осьминог»

Замечательный сборник стихов известного поэта и переводчика Григория Кружкова с красочным иллюстрациями художника Евгения Антоненкова понравится юным читателям.

Сахарнов Святослав «В мире дельфина и осьминога»

Замечательная детская книга о некоторых животных, которые, как и осьминог живут на дне морском или как дельфин, проводящие свои дни, плавая в толще вод. А есть и такие, чья жизнь очень крепко связана с берегом – например, тюлени. Так что если хотите отправиться в морское путешествие рекомендую прочесть эту замечательную книгу и узнать из неё много полезного и нового о животном мире морей и океанов.

  1. Кажется, что осьминог состоит из головы и восьми извивающихся щупалец. Поэтому таких моллюсков называют головоногими. На самом деле «голова» осьминога – вовсе не голова, а туловище.
  2. Осьминоги выжили в природе, имея массу врагов (акул, дельфинов, угрей, тюленей, морских котиков и львов) благодаря способности мгновенно менять цвет, подстраиваясь под цвет морского дна. Эта маскировка помогает им, как избежать нападения, так и подобраться поближе к жертве.
  3. Кожа спрутов может становиться то гладкой, то морщинистой, напоминая поверхность шершавых камней.
  4. Восемь длинных щупалец с рядами присосок окружают рот с острым клювом, напоминающим клюв попугая.
  5. Добычей спрутов становятся улитки, крабы, лангусты и планктон.
  6. В случае опасности осьминог может выпустить чернильное облако и воспользоваться этой «дымовой завесой» чтобы скрыться, или совершить отвлекающий маневр - сбросить конечность, как ящерица - хвост.
  7. В мозгу и щупальцах осьминогов насчитывается около 500 тыс. нейронов. Поэтому их поведение базируется не только на инстинктах.
  8. Ученые считают, что хищник хорошо поддается дрессировке. Наблюдения показали, что моллюски лихо преодолевают искусственно созданные преграды, откручивают крышки с банок и демонстрируют другие чудеса интеллекта.
  9. Для лучшей выживаемости в холодных водах океана они имеют голубую кровь - в её составе много меди, а не железа;
  10. У осьминогов нет костей, что позволяет протискиваться в самые труднодоступные места;
  11. Эти моллюски имеют 3 сердца - одно снабжает кровью внутренние органы, два других перекачивают ее из жабр животного;
  12. Осьминог плавает, как медуза, выталкивая воду из под образующих зонтик щупалец.
  13. Самки могут отложить в течение 7 дней до 150 тыс. яиц, они ухаживают и охраняют яйца, вентилируют, и не дают загрязняться. К моменту вылупления осьминожек самка бывает очень измождена или даже погибает;
  14. Обыкновенный осьминог достигает 2 метров в длину. Он обитает в Средиземном море и Атлантическом океане и встречается на глубинах до 100 метров.
  15. Самый большой осьминог, выловленный в 1945 г. у берегов США имел длину 8 м и вес 18 кг;
  16. Гигантский осьминог обитает в Японском море, в длину он достигает 3-5 метров и весит 50 кг. Встречи с такими гигантами и порождали легенды о морских чудовищах, ломающих корабли и утягивающих в пучину моряков.
  17. Размер Octopus Wolfi, самого маленького вида спрутов, меньше 1 см;
  18. Самый опасный из спрутов синекольчатый осьминог – примерно 5 см в диаметре. Обитает в водах Индийского океана, и он ядовитый. Его яд может убить человека за несколько часов.
  19. Ушастый осьминог, или адский вампир. Этот моллюск живет на такой глубине, где практически нет кислорода. Его щупальца соединены перепонкой, что внешне напоминает плащ, беспозвоночное имеет буро-красный цвет, и живет в темных глубинах. Размеры моллюска достаточно скромные, колеблются между 15 и 30 сантиметрами.
  20. Взрослые «вампирчики» могут похвастаться ухообразными плавниками, которые растут из «плаща». Взмахивая плавниками, моллюск словно летит на глубине океана. Вся поверхность тела животного покрыта фотофорами, то есть органами свечения. С их помощью моллюск может создавать вспышки света, дезориентируя опасных подводных «сожителей».
  21. Обитает ушастый осьминог в Мировом Океане, на глубине от 600 до 1000 метров (некоторые ученые считают, что до 3000 метров), где практически нет кислорода.
  22. Аргонавт, или бумажный кораблик похож на наутилуса, но это дрейфующий осьминог. Тонкая раковина выделяется не мантией, а руками. В ней живёт только самка и вынашивает потомство. Самец мельче и «голый».
  23. Парящий осьминог, или тремоктопус обитает удивительный красивый осьминог, который обитает в теплых водах тропических океанов. Они наделены длинной мантией, которая развевается словно плащ супермена. В случае сильной опасности термоктопусы могут сбрасывать свою мантию, и отрастить новую. Мантией обладает только самка. Самка достигает в длину 2 метров, а самец всего 2,5 см. Что любопытно, они не восприимчивы к ядовитым стрекательным клеткам самой ядовитой медузы португальского кораблика.
  24. «Стеклянный осьминог», или прозрачный осьминог, живет на большой глубине — около километра. В отличие от многих глубоководных животных, он отличается особой, почти полной прозрачностью — «цветные» у него лишь глаза, нервная и пищеварительная система. Эти осьминоги — живородящие, самка откладывает около сотни яиц с почти сформировавшимися «личинками» внутри.
  25. Сильные эмоции сказываются на цвете морских животных - разгневанный осьминог становится красным, а от страха - бледнеет.
  26. Головоногие моллюски живут недолго - от 2 до 4 лет.
  27. Кроме естественных врагов, их подстерегает другая опасность - животные часто становятся добычей рыбаков. Всемирный день осьминога призывает людей начать бережно относиться к спрутам, проявляя заботу, как о них, так и о чистоте среды обитания животных.